返回知识点列表

CSCA物理 · 运动学练习题(37 道题)

「运动学」是 CSCA物理的第 2 大考点,约占真题的 20.27%。

#2
考点排名 · 共 9 个考点
20.27%
真题占比
高频
↓ 看这个考点的真题精讲与高频陷阱

基于 4 套 CSCA 真题统计 · 随真题更新

考法画像

📊 每场约 11 题⏱️ 中位用时 32 秒/题(75 秒预算内)
真题里实际考什么
  • 加速度的计算18
  • 加速度的定义12
  • 路程和位移的计算11
  • 瞬时速度7
  • 平均速度5
  • 牛顿第二定律4
难度分布
易 43%中难

基于 4 套真题 + 37 道题库

考试语言

真实CSCA考试提供中文和英文两种语言版本

知识点概述

运动学是物理学中描述物体运动的分支,不考虑引起运动的力。它关注位移、速度、加速度和时间等概念。在CSCA考试中,常见题型包括分析图像(位移-时间图、速度-时间图)、求解匀变速直线运动问题,以及理解运动量的矢量性质。掌握运动学公式是取得好成绩的关键。

题目数量:37

重点内容

  • 1位移、速度和加速度的定义与计算
  • 2匀变速直线运动公式的应用
  • 3位移-时间图和速度-时间图的解读与绘制
  • 4运动中标量与矢量的区分

学习建议

建议针对不同运动场景练习绘制运动图像,这能直观地强化位移、速度和加速度之间的关系。

这只是考试48道题中的1个知识点。 试试模拟卷测试综合能力 →

真题精讲

本考点历年真题共 6 道 · 免费试读 3 道(含完整解析)

CSCA 2025年12月物理真题 · #7★★★·加速度的计算看完整走查 →
一个物体,在光滑水平面上,从静止开始做匀加速直线运动,若它的加速度是 a=2 m/s^2,则它在 4 s 末的速度是 啨
A.4 m/s
B.16 m/s
C.8 m/s
D.2 m/s
查看解析(答案: C)
由匀加速直线运动速度公式 v=at,代入 a=2m/s2,t=4s,得 v=2×4=8m/s。
CSCA 2025年12月物理真题 · #9★★★·加速度的计算看完整走查 →
一个质量 m=5 kg 的物体放在倾角 θ=30∘ 的长光滑斜面上,由静止开始下滑,则物体在 2 s 内通过的距离是()。(g=10 m/s2)
A.5 m
B.1 m
C.10 m
D.2 m
查看解析(答案: C)
沿斜面方向加速度 a=gsinθ=10×0.5=5m/s2,由 s=at2 得 s=×5×4=10m。
CSCA 2025年12月物理真题 · #45★★★·加速度的计算看完整走查 →
如图所示,水平平台 距地面的高度 为 0.80 m。一物块从 A 点以初速度 v 开始运动,在平台上做匀加速直线运动。物块与平台间的动摩擦因数为 。到达平台边缘 B 点后,物块水平飞出。已知 2.2 m,则物块落地点到平台边缘的水平距离为( )。 ![Question 45 diagram](/images/past-papers/physics-2025-12/q045.png)
A.3 m
B.1.5 m
C.1 m
D.2 m
查看解析(答案: D)
1. 在平台上,加速度 a=−μg=−0.25×10=−2.5 m/s2。 2. 由 v2=v02+2as 得:vB2=36+2×(−2.5)×2.2=25,所以 vB=5 m/s。 3. 从高度 0.80 m 下落的时间:t=2h/g=1.6/10=0.4 s。 4. 水平距离 =vBt=5×0.4=2 m。

高频陷阱

本考点同学最容易选错的题(数据来自历史匿名作答)

100% 的同学误选了 C

一个石子从 2 高的塔顶开始做自由落体运动,不计空气阻力,取 g=\(10\) 2/s2 ,石子落地时的速度大小是
A. m/s
B. m/s
C. $2/s
D. $2/s

整体错误率: 10%  中位用时: 24s  基于 110 次作答

为什么会错(正确答案: A)
【知识点】自由落体运动的规律及应用 【详解】根据自由落体的位移与时间的关系有 t=g2h=102×10 s= s 根据自由落体的速度与时间的关系有 v=gt=10× m/s= m/s

88% 的同学误选了 A

一子弹击中木板的速度是 2/s ,历时 \(0.02\) 2 穿出木板,穿出木板时的速度为 $2/s ,则子弹穿过木板时的加速度为
A.2.5× $2/s2
B.−2.5× $2/s2
C.5× $2/s2
D.−5.5× $2/s2

整体错误率: 38%  中位用时: 34s  基于 109 次作答

为什么会错(正确答案: B)
【知识点】加速度的计算 【详解】选子弹初速度方向为正方向,则有: a=ΔtΔv=Δtv−v=0.02300− m/s2=−25000 m/s2=−2.5×104 m/s2 故 B 正确,ACD 错误.

85% 的同学误选了 C

徐东海同学在汽车中观察速度计指针位置的变化.开始时汽车速度大小是 2/h ,经过 \(4\) 2 后速度大小是 $2/h .若汽车运动过程中的加速度不变,则汽车的加速度为
A. $2/s2
B. $2/s2
C. $2/s2
D. $2/s2

整体错误率: 37%  中位用时: 37s  基于 110 次作答

为什么会错(正确答案: A)
【知识点】加速度的计算 【详解】根据 a=tv−v 可得汽车做变速直线运动的加速度约为 a=43.−3. m/s2=2.5 m/s2

学习路径

先掌握

入门考点(无前置)

若此考点薄弱,根因常在这些前置

攻克后有助于

专题练完了,但你知道自己能考多少分吗?

真正的考试:48题混合所有知识点,60分钟限时,不提示考哪个知识点。很多考生发现,单独做会,混在一起就容易错。

查看完整模拟卷 →