一个物体质量 m=0.2 kg,在光滑水平面上以速度 v=20 m/s 做匀速直线运动,则它的动量大小是()。
A.0.8 kg⋅ m/s
B.4 kg⋅ m/s
C.0.4 kg⋅ m/s
D.8 kg⋅ m/s
查看解析(答案: B)
动量定义为质量与速度的乘积,即 p=mv=0.2×20=4kg⋅m/s。
「动量与冲量」是 CSCA物理的第 11 大考点,约占真题的 3.38%。
基于 4 套 CSCA 真题统计 · 随真题更新
基于 4 套真题 + 29 道题库
真实CSCA考试提供中文和英文两种语言版本
动量与冲量是描述物体运动状态变化的核心概念。动量是物体运动量的度量,冲量则是力在时间上的累积效应。在CSCA物理考试中,该知识点常与碰撞、受力分析结合,要求考生运用动量守恒定律进行计算,并理解矢量方向的重要性。
解题时务必先判断系统是否满足动量守恒条件,并注意所有动量的方向,建立坐标系可避免符号错误。
这只是考试48道题中的1个知识点。 试试模拟卷测试综合能力 →
本考点历年真题共 2 道 · 免费试读 2 道(含完整解析)
本考点同学最容易选错的题(数据来自历史匿名作答)
100% 的同学误选了 A
整体错误率: 1% 中位用时: 5s 基于 165 次作答
85% 的同学误选了 B
整体错误率: 39% 中位用时: 52s 基于 170 次作答
79% 的同学误选了 A
整体错误率: 57% 中位用时: 10s 基于 169 次作答
真正的考试:48题混合所有知识点,60分钟限时,不提示考哪个知识点。很多考生发现,单独做会,混在一起就容易错。